Prix d’une cure thermale : budget, remboursement et démarches 2026
Combien coûte une cure thermale ? Pour une cure conventionnée de 3 semaines en rhumatologie, les soins sont facturés 678,02 € en 2026, dont 373,43 € remboursés par l’Assurance maladie. Avec l’hébergement et le transport, le budget total tourne souvent autour de 1 800 €.
Voici le détail des prix, ce que remboursent la Sécurité sociale et votre mutuelle, les démarches pas à pas, et ce qui pourrait changer en 2027.
En bref : une cure thermale conventionnée dure 18 jours de soins et se prescrit par votre médecin. L’Assurance maladie rembourse 65 % du forfait de soins et 70 % de la surveillance médicale. Le transport et l’hébergement ne sont remboursés que si vos revenus ne dépassent pas un plafond.
Combien coûte une cure thermale de 3 semaines ?

Le prix d’une cure thermale se divise en trois parts : les soins, facturés par l’établissement thermal, les honoraires du médecin thermal, et vos frais de séjour, c’est-à-dire l’hébergement et le transport.
Le prix des soins : le forfait thermal
Les soins sont vendus sous forme de forfait, dont le prix dépend de votre orientation. L’Assurance maladie rembourse 65 % d’un tarif de base, appelé tarif forfaitaire de responsabilité.
Au-dessus de ce tarif, l’établissement peut demander un complément tarifaire, jamais remboursé par la Sécurité sociale. Votre mutuelle peut le prendre en charge, selon votre contrat.
Exemple avec les tarifs 2026 publiés par les thermes de Vittel et ceux de Berthemont-les-Bains :
| Forfait 2026 | Prix total | Base de remboursement | Remboursé par la Sécu (65 %) | Reste à votre charge |
|---|---|---|---|---|
| Rhumatologie (RH1, 72 soins) | 678,02 € | 574,51 € | 373,43 € | 304,59 € |
| Affections digestives et urinaires (AU-AD1) | 642,18 € | 542,45 € | 352,59 € | 289,59 € |
Le reste à votre charge comprend les 35 % non remboursés et le complément tarifaire. Une bonne mutuelle peut en couvrir tout ou partie.
Les honoraires du médecin thermal
Le médecin thermal vous suit pendant la cure, en général en trois consultations. D’après ameli.fr, le forfait de surveillance médicale est remboursé à 70 % d’un tarif de 28 € par consultation, dans la limite de trois par cure.
Pour trois consultations à 28 €, soit 84 €, vous êtes donc remboursé 58,80 €. Si votre médecin pratique des dépassements d’honoraires, ils restent à votre charge ou à celle de votre mutuelle.
L’hébergement et le transport
C’est le poste le plus lourd. Les meublés et les résidences pour curistes, loués pour 3 semaines, reviennent nettement moins cher que l’hôtel. Réservez tôt, les bonnes adresses partent vite.
Les frais de transport et d’hébergement ne sont remboursés que sous les conditions de ressources fixées par l’Assurance maladie, et en partie seulement : nous détaillons les montants plus bas.
Le budget total d’une cure
En comptant les soins, le médecin, l’hébergement et le transport, le budget total d’une cure tourne souvent autour de 1 800 € pour 3 semaines. Après les remboursements de l’Assurance maladie, le reste à charge est en général de 1 100 à 1 300 €, avant l’aide éventuelle de votre mutuelle santé.
Beaucoup de mutuelles proposent un forfait cure thermale, qui couvre une partie du complément tarifaire ou des frais de séjour : vérifiez votre contrat avant de partir.
Ce qui est remboursé en 2026
Les frais médicaux et les soins
- forfait de soins : remboursé à 65 % du tarif de base ;
- forfait de surveillance médicale : remboursé à 70 % d’un tarif de 28 € par consultation, 14 € pour une seconde orientation, dans la limite de trois consultations ;
- les pratiques médicales complémentaires éventuelles : remboursées à 70 %.
Le transport et l’hébergement, sous conditions de ressources
Ces frais ne sont pris en charge que si vos revenus de l’année précédente ne dépassent pas 14 664,38 €. Ce plafond augmente de 50 %, soit 7 332,19 €, pour votre conjoint et pour chaque personne à charge :
| Situation familiale | Plafond de ressources |
|---|---|
| Personne seule | 14 664,38 € |
| Couple | 21 996,57 € |
| Couple + 1 personne à charge | 29 328,76 € |
| Couple + 2 personnes à charge | 36 660,95 € |
- Transport : remboursé à 55 % du prix d’un aller-retour en train en 2e classe, quel que soit votre moyen de transport, dans la limite de vos dépenses réelles ;
- Hébergement : remboursé à 65 % d’un forfait de 150,01 €, soit 97,50 €.
Si vous êtes en affection de longue durée (ALD) pour la maladie soignée, ou après un accident du travail ou une maladie professionnelle, la prise en charge est meilleure. Renseignez-vous auprès de votre caisse.
Les cures thermales seront-elles déremboursées en 2027 ?
Pour l’instant, rien ne change : en 2026, les cures restent remboursées aux conditions habituelles. Mais le dossier est ouvert, et voici où il en est au 30 octobre 2026.
- Le 8 octobre 2026, la ministre de la Santé, Stéphanie Rist, a annoncé vouloir transférer 200 millions d’euros de remboursement des cures thermales vers les mutuelles, dans le budget 2027 de la Sécurité sociale ;
- le CNETh, qui représente les établissements thermaux, dénonce un « déremboursement qui ne dit pas son nom », car les mutuelles ne sont pas obligées de rembourser les cures ;
- le 23 octobre, l’Assemblée nationale a rejeté la première partie du budget : la mesure sur les cures n’a donc pas été débattue ;
- le Sénat examine le texte à partir du 9 novembre, avec un vote prévu le 18 novembre.
Ce n’est pas la première alerte : en 2025, une baisse du remboursement de 65 % à 15 % avait été envisagée, avant d’être abandonnée.
La Haute Autorité de santé évalue aussi l’efficacité des cures, et son avis complet est attendu fin 2027. Nous mettrons cette page à jour dès que la décision sera prise.
Suivez l’actualité du dossier sur L’Officiel du Thermalisme.
Qui a droit à une cure thermale remboursée ?
Pour être pris en charge, votre médecin doit prescrire la cure pour une maladie qui figure parmi les 12 orientations thérapeutiques reconnues par l’Assurance maladie :
- rhumatologie : arthrose, mal de dos, c’est l’orientation la plus fréquente chez les seniors ;
- voies respiratoires : asthme, bronches, sinus ou otites, voyez notre guide de la cure thermale voies respiratoires ;
- phlébologie : jambes lourdes, insuffisance veineuse ;
- dermatologie : psoriasis, eczéma ;
- affections digestives et maladies métaboliques ;
- affections urinaires et maladies métaboliques ;
- maladies cardio-artérielles ;
- affections psychosomatiques ;
- neurologie ;
- gynécologie ;
- affections des muqueuses de la bouche ;
- troubles du développement chez l’enfant.
La France compte près de 90 stations thermales, chacune agréée pour une ou plusieurs orientations. L’Assurance maladie rembourse une seule cure par an.
Cette cure peut couvrir une seconde orientation si la station est agréée pour les deux, par exemple pour soigner à la fois l’arthrose et les jambes lourdes. On parle alors de cure en double orientation.
La cure doit durer 18 jours de soins, soit environ 3 semaines sur place. Une cure interrompue n’est en général pas remboursée, sauf raison médicale ou cas de force majeure.
Les démarches pour partir en cure thermale
1. La prescription de votre médecin
Votre médecin traitant, ou un spécialiste, prescrit la cure. Il remplit la demande de prise en charge, un questionnaire où il indique votre maladie, l’orientation et la station choisie.
2. L’envoi du dossier à votre caisse
Envoyez ce questionnaire à votre caisse d’assurance maladie, avec la déclaration de ressources et ses justificatifs. C’est elle qui décide si vous avez droit, en plus, au remboursement du transport et de l’hébergement.
3. L’accord de prise en charge
Votre caisse vous renvoie le formulaire « Prise en charge administrative de cure thermale et facturation », en deux ou trois volets :
- le volet « Honoraires médicaux », à remettre au médecin thermal ;
- le volet « Forfait thermal », à remettre à l’établissement thermal ;
- si vos revenus ouvrent ce droit, le volet « Frais de transport et d’hébergement », à renvoyer à votre caisse au retour, avec vos justificatifs.
Attention : cet accord n’est valable que pour l’année en cours et pour la station indiquée.
4. La réservation de la cure et de l’hébergement
Vous pouvez réserver votre cure auprès de l’établissement thermal sans attendre l’accord de votre caisse. Des arrhes vous sont en général demandées.
Prenez aussi rendez-vous avec un médecin thermal avant votre arrivée : sa prescription est obligatoire pour commencer les soins. Enfin, réservez votre hébergement, l’office de tourisme de la station peut vous aider.
5. Le paiement et le remboursement des frais
Le forfait de soins est en général réglé en tiers payant : l’Assurance maladie paie directement sa part à l’établissement thermal, et vous ne payez que le reste, le plus souvent le premier jour de la cure.
À la fin de la cure, l’établissement vous remet une facture : envoyez-la à votre mutuelle pour bénéficier de son remboursement. Pour les frais de transport et d’hébergement, renvoyez le troisième volet à votre caisse, avec vos billets et vos justificatifs de séjour.
Combien coûte une mini-cure d’une semaine ?
Les mini-cures, ou cures libres, durent de quelques jours à deux semaines, sans prescription. Elles ne sont jamais remboursées par l’Assurance maladie.
Par exemple, aux thermes de Vittel, une mini-cure de 6 jours coûte de 259 € à 349 € par personne en 2026, selon le programme, et une formule de 12 jours 649 €. L’hébergement est en plus.
C’est une bonne façon de découvrir une station, ou de se faire du bien entre deux cures conventionnées.
Bien choisir sa station et sa période
Choisissez d’abord une station thermale agréée pour votre orientation : votre médecin vous guidera, car plusieurs stations sont souvent possibles. Pensez ensuite à la distance depuis chez vous, à l’intérêt d’une seconde orientation, au cadre de la ville et au prix de l’hébergement.
La saison thermale va en général de mars à novembre. Les meilleures périodes, mai-juin et septembre, se remplissent des mois à l’avance : réservez votre cure et votre hébergement environ 6 mois avant.
Pour la rhumatologie, découvrez nos 5 villes d’eaux idéales contre l’arthrose et notre comparatif des stations thermales en rhumatologie.
Où séjourner pendant sa cure ?
À Balaruc-les-Bains, l’une des plus grandes stations thermales de France, le Belambra Les Rives de Thau accueille les curistes, avec une remise pour les membres du Club. Lisez aussi notre guide des thermes de Balaruc-les-Bains.
En Auvergne, le Village Club Miléade du Mont-Dore est à 1 km des thermes du Mont-Dore. Voyez aussi nos guides des cures à Aix-les-Bains et à Dax.
Comment se déroule une journée de cure ?
La plupart des thermes donnent les soins le matin. En rhumatologie, vous recevez 4 soins par jour : bains, douches, applications de boue, soins en piscine ou massages sous l’eau, entrecoupés de temps de repos.
L’après-midi est en général libre : repos, ateliers d’éducation à la santé, marche ou découverte de la région. Tous les soins sont expliqués dans notre guide des soins thermaux.
Quels bienfaits attendre d’une cure thermale ?
Les bienfaits les plus étudiés concernent les orientations reconnues : moins de douleurs et plus de mobilité en rhumatologie, des voies respiratoires dégagées, une peau apaisée en cas de psoriasis ou d’eczéma, une meilleure circulation des jambes.
Beaucoup de curistes constatent un effet qui dure plusieurs mois. Trois semaines de rythme régulier, d’activité douce et de coupure avec le quotidien améliorent aussi souvent le sommeil et le moral.
La cure thermale est un traitement médical : les résultats varient selon les personnes, et c’est votre médecin qui juge de son intérêt et de son renouvellement. À ne pas confondre avec la thalassothérapie, un séjour de bien-être à l’eau de mer, jamais remboursé.
Découvrir en vidéo une cure thermale
Questions fréquentes sur la cure thermale
En rhumatologie, les soins coûtent 678,02 € en 2026, dont 373,43 € remboursés par l’Assurance maladie, soit 304,59 € à votre charge. Avec le médecin thermal, l’hébergement et le transport, le budget total tourne souvent autour de 1 800 €, dont 1 100 à 1 300 € restent à payer avant l’aide de votre mutuelle.
L’Assurance maladie rembourse 65 % du forfait de soins et 70 % de la surveillance médicale. Si vos revenus ne dépassent pas 14 664,38 € pour une personne seule, elle rembourse aussi 55 % du transport, sur la base du train en 2e classe, et 97,50 € d’hébergement.
Rien n’est décidé au 30 octobre 2026. Le gouvernement veut transférer 200 millions d’euros de remboursement des cures vers les mutuelles en 2027, mais la mesure doit encore être votée au Parlement. En 2026, les cures restent remboursées aux conditions habituelles.
Consultez votre médecin, qui prescrit la cure et remplit le questionnaire de prise en charge. Envoyez-le à votre caisse d’assurance maladie avec votre déclaration de ressources. Votre caisse vous renvoie l’accord de prise en charge, à présenter au médecin thermal et à l’établissement.
Comptez quelques centaines d’euros pour les soins : à Vittel, une mini-cure de 6 jours coûte de 259 € à 349 € par personne en 2026. Les mini-cures ne sont jamais remboursées par l’Assurance maladie, et l’hébergement est en plus.
Cela dépend de votre contrat. Beaucoup de mutuelles remboursent les 35 % non pris en charge par la Sécurité sociale, et certaines proposent un forfait cure thermale qui couvre le complément tarifaire ou une partie des frais de séjour.
L’Assurance maladie rembourse une seule cure par an, de 18 jours de soins. Elle peut couvrir deux orientations si la station est agréée pour les deux. Les mini-cures, elles, sont libres et à votre charge.
Sources
Guide mis à jour le 30 octobre 2026 : conditions et remboursement de la cure thermale, Assurance maladie ; tarifs 2026 des thermes de Vittel et des thermes de Berthemont-les-Bains ; L’Officiel du Thermalisme pour le budget 2027. Ces conseils généraux ne remplacent pas l’avis de votre médecin.
Rejoignez le club
Avantages Seniors
Profitez de réductions exclusives pour voyager (Odalys, Belambra, Mileade, Azureva, Thalazur…).










